postheadericon В гостях у сказки!

Сказки – это прекрасный и удивительный мир открытий для детей. Все малыши любят сказки и верят в них. Ведь сказки учат маленьких читателей быть добрыми и справедливыми, заботливыми и дружелюбными, говорят о том, что добро всегда побеждает зло.

С 28 июня по 02 июля в детском саду прошла тематическая неделя «В гостях у сказки!». В течение недели педагоги рассказывали своим воспитанникам сказки, рассматривали иллюстрации, показывали кукольный, настольный театры по русским народным сказкам. Играли в дидактические и настольные игры: «Угадай сказку», «Угадай героя сказки, по описанию», «Собери сказку из частей». На занятиях по аппликации, рисованию и лепке  – клеили, рисовали и клеили знакомые и любимые сказки.

Старшие дошкольники познакомились с создателями славянской азбуки – святыми братьями Кириллом и Мефодием, с первопечатником Иваном Федоровым. Пробовали даже писать перьями птиц. Сказали, что фломастерами писать легче.

Родители приняли активное участие в тематической неделе. Они вместе с детьми изготавливали поделки по сказкам, рисовали рисунки с героями этих сказок.     Благодаря полученным знаниям в ходе тематической недели у дошкольников обогатился словарный запас, в самостоятельной деятельности активизировалось речевое общение со сверстниками. Ребята стали активнее проявлять интерес к книгам, бережно к ним относится. Все – дети и педагоги зарядились большим количеством положительных эмоций!