postheadericon Чудесные три спаса!

Мне август шлет медовое дыхание

И ветерок в пруду колышет небосвод

И колокольный звон, как господу признанье

В любви и благодать с небес сошедших вод.

Издревле на Руси в августе отмечают три замечательных щедрых праздника, три Спаса — Медовый, Яблочный, Ореховый. Это очень красивые, добрые, «вкусные» и щедрые праздники. Праздники такого характера помогают воспитывать в детях стремление к доброй жизни, желание подражать добрым образам, формируют живой интерес к традициям отечественной культуры, учат заботиться о ближних, оказывать им внимание, делиться угощениями.

В течение недели ребята повторяли «Что нам лето принесло?». Лепили, делали аппликацию, рисовали. Прошло развлечение «Август начинается – Спасы открываются!» Дети были одеты в народные костюмы. Мероприятие прошло весело и задорно: звучали народные песни и мелодии, проводились народные игры «Передай яблочко», «Яблочная эстафета», дети читали стихи о «яблочном спасе».

В ходе развлечения ребята разгадывали загадки, пели частушки, водили хороводы, играли в игрыэстафеты: ” Пчелиный марафон” «Угости друга яблочком»,  “Кто быстрее принесёт яблоки”, «Ежик и яблоко», «Орешки для Евгешки».  В гости к детям приходил яблонька. После праздника каждый ребёнок в награду получил красное, сладкое, наливное яблочко!