postheadericon Неделя безопасности дорожного движения

Мероприятия по ПДД всегда актуальны в учреждениях дошкольного образования. В соответствии с годовым планом работы на 2021-2022 учебный год и в целях повышения безопасности детей в МБДОУ «Детский сад №11», с 20 по 24 сентября 2021 года проведена неделя  безопасности дорожного движения.Основной целью проведения недели безопасности является формирование навыков безопасного поведения на дорогах, адаптации детей к транспортной среде.

В нашем детском саду разработана система профилактики дорожно-транспортного травматизма и изучения дошкольниками правил дорожной азбуки, которые рассматриваются как составная часть воспитания общей культуры ребенка. Важно отметить, что в этом процессе задействованы не только педагоги и воспитанники, но и  родители, а также представители социальных институтов.

Решение задач недели безопасности осуществлялась через следующие формы работы: специально организованные игровые занятия познавательного цикла, встречи, беседы, наблюдения за движением транспорта, экскурсии, рассматривание иллюстраций, книг, альбомов, рисунков с изображением улиц, чтение художественной литературы, заучивание пословиц, поговорок; отгадывание загадок, кроссвордов; развивающие, познавательные, сюжетно-ролевые, подвижные игры; конкурсы, оформление уголка по Правилам дорожного движения, родительские собрания.

В группах садовского возраста проведен досуг “Правила движения твердо будем знать”. Во всех группах проведена выставка детских рисунков «Внимание, дорога!» и фотовыставка «Пристегни самое дорогое”. Проведены родительские. Используя нетрадиционные формы работы, все больше родителей нашего детского сада становятся активными участниками в профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Родители приняли участие в челлендже «Возьми ребенка за руку», «Везу ребенка правильно». Только в тесном содружестве ДОУ и семьи, мы – сможем расширить представления детей и выработать у них твердые навыки правил безопасного и культурного поведения на улицах и дорогах города, в общественном и личном транспорте.