postheadericon Неделя детских инициатив!

26.08.2024 г. в нашем детском саду началась неделя детских инициатив.

Одним из основных принципов дошкольного образования является поддержка инициативы детей в различных видах деятельности.

Инициативность проявляется больше всего в общении, опытно-экспериментальной деятельности, игре, художественном творчестве.

Инициативный ребенок стремится к организации игр, продуктивных видов деятельности, содержательного общения, он умеет найти занятие, соответствующее собственному желанию; включиться в разговор, предложить интересное дело и другим детям.

Сегодня наши дети 5 и 7 групп выбрали изобразительную деятельность.

Используя цветные карандаши и гуашь, дети развивали фантазию и творчество. Кто-то просто рисовал на свободную тему, а кто-то решил просто разукрасить рисунок.

Созданная педагогами игровая среда  стимулировала познавательную активность, самостоятельность, ответственность и инициативу.