postheadericon Иван – Купала, обливай кого попало

Россия богата своими традициями, обычаями, народными праздниками. Один из таких праздников в середине лета – “Иван-купала”. С целью приобщения детей к истокам русской народной культуры в детском саду прошел народный праздник «Ивана Купала». Дети ещё накануне познакомились с историей праздника, с традиционными забавами наших предков, узнали, что существовало много обычаев, связанных с водой.

Дети с нетерпением ждали этого дня. На празднике дети водили хороводы, показали свою смекалку, отгадывали загадки, играли в подвижные игры, соревновались в ловкости, силе, выносливости: переносили воду в поварёшках, переливали воду из стакана в стакан, прыгали через веночки, пускали мыльные пузыри, плескались руками в тазах с водой, пели песни и даже отыскали цветок папоротника.