postheadericon Школа юного атомщика

   В настоящее время  большое внимание уделяется  профориентации не только подростков и младших школьников, но и детей более раннего возраста – старших дошкольников. И в год празднования 75-летнего юбилея атомной отрасли России познакомить наших ребят с профессиями людей, связанных с атомным производством помогла  Центральная детская библиотека. Проект «Школа маленького атомщика» реализовывался в течение 8 недель на двух подготовительных группах. С помощью взрослых 30 юных атомщиков пробовали себя в роли химиков и физиков, сочиняли сказку и рисовали свой портрет на фоне АЭС. Сотрудники библиотеки подготовили и издали «Тетрадь маленького атомщика». Это книжка-методичка, разбитая на 16 тем, которая рассказывает об атомной науке и ее деталях максимально наглядно: с экспериментами и опытами, несложными творческими заданиями и играми.

Ссылка библиотеки

   Помимо тетради в помощь родителям и воспитателям библиотека записала 11 видеороликов, в которых библиотекарь – «ученый» вместе с детьми исследует все, что нас окружает. Отвечает на вопрос – почему пустая баночка пахнет кофе, почему извергается вулкан, что такое АЭС и кто там работает, как превратить лист бумаги в прочный мост.

  По окончанию проекта все маленькие атомщики получили замечательные подарки: научно-познавательную современную книгу и конструктор. Спасибо большое Центральной детской библиотеке за незабываемые уроки «Школы маленького атомщика»!

 

Оставить комментарий

http://ds11.seversk.ru/?page_id=3927

Формирование «Национального календаря субъектов РФ 2022/2023»

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!