postheadericon Национальные игры и игрушки

Детям обязательно нужно знать историю своего народа, его традиции, культуру, промыслы, чтобы чувствовать себя его частью, ощущать гордость за свою страну. Сохраняя и передавая следующим поколениям культурные и нравственные ценности народа, нужно возвращать в нашу жизнь и жизнь наших детей самодельные игрушки, народные промыслы и игры. Национальный компонент может естественным образом интегрировать в образовательный процесс ДОУ. Целью тематической недели «Национальные игрушки и игры» было создание развивающей среды для обогащения игрового опыта детей, приобщения к народной игровой культуре.

Ребята играли в национальные подвижные игры. Знакомились с народной игрушкой (глиняная, деревянная, тряпичная, соломенная). Какое многообразие содержания игр с народными игрушками, возможностью использования их в разных видах детской деятельности – это  подвижные, сюжетные, режиссерские игры, театрализованная деятельность, изобразительное творчество по мотивам народной игрушки. С помощью таких игр развиваются познавательные интересы, эстетическое восприятие, логическое мышление, внимание, воображение, сенсомоторные навыки, ловкость и смекалка. Также народные игры и игрушки учат премудростям жизни, добру и справедливости, чести и порядочности, любви и долгу,  формируют высокую нравственность.