postheadericon Зимушка-зима

   В рамках реализации тематической недели «Зима» в нашем детском саду были проведены мероприятия, в ходе которых у детей формировались обобщенные представления о зиме, как о времени года. Дети знакомились с изменениями в жизни растений, животных и людей зимой.

   В старшей-подготовительной группе проводились познавательные беседы на темы: «Зимушка-зима», «Зимние забавы». Ребята познакомились с зимними видами спорта. Проявили свое творчество и фантазию в рисовании воском на тему «Морозный узор». С удовольствием рассматривали картины с изображением зимних пейзажей, любовались красотой заснеженных деревьев на прогулке.

  Детям средней группы было предложено вылепить снеговика в технике «Пластилинография». Ребята проявляли творческие способности и в рисовании снежинок. Также ребята стали участниками эксперимента со льдом и водой «Замерзшая вода», «Тающий лед», в ходе которого они узнали о свойствах льда.

  Ребята охотно отгадывали загадки о зимних явлениях природы, читали художественную литературу «Зимовье зверей», «Рукавичка», «Снегурочка» и др. Малыши рисовали пальчиком на тему «Снежок идет, засыпает дорожки». С детьми проводились дидактические игры, направленные на закрепление представлений о признаках зимы: «Летят снежинки», «Оденем куклу на прогулку и др.

На прогулках дети лепили  снеговиков, катались на санках, рисовали узоры на снегу, строили снежные крепости, ходили на лыжах. Ребята с удовольствием лепили снежки и снежную крепость, где проявили творчество и фантазию. А так же воспитатели с детьми играли в подвижные игры на свежем воздухе: «Берегись, заморожу», «Снежки», «Два мороза». С помощью этих игр у детей развивались такие качества, как: выносливость, смекалка, речь, умение ориентироваться в пространстве, быстрота реакции.

Вот такие зимние забавы, радуют нашу детвору, когда на площадках  детского сада всё кругом бело.

Оставить комментарий

http://ds11.seversk.ru/?page_id=3927

Формирование «Национального календаря субъектов РФ 2022/2023»

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!