postheadericon “9 Мая – День Победы”

          

    У каждой страны, каждого народа есть свой главный праздник, который отмечается ежегодно на протяжении долгого времени. Он объединяет нацию чувством гордости за доблестные подвиги предков, которые останутся в памяти потомков навечно. Такой праздник есть и в России – это День Победы!

        В преддверии этого события наш детский сад проводит ряд тематических мероприятий, посвященных празднику Великой Победы: выставки, беседы, развлечения. Эти мероприятия позволяют не только почтить память героев войны и тыла, высказать им слова благодарности, но и дают возможность нашим детям узнать о Великой Отечественной войне, прикоснуться к живой частице истории великого подвига нашего народа!

          В  группах была организована выставка детского творчества “Я правнук героя”. Детские рисунки о войне – это продолжение памяти о наших дедах, это благодарность за нашу жизнь. Дошкольники отражают в творческих работах свое отношение к историческим событиям военных лет, к празднику Победы. Своими рисунками они благодарят тех солдат, которые, не щадя себя, шли к Победе.

         Накануне 9 мая в детском саду прошел конкурс чтецов “Помним! Гордимся!”. Для нынешних дошкольников военные годы – совсем далекое прошлое, и все реже у них есть возможность слышать истории о военном и блокадном времени из уст непосредственных участников событий. Через литературу и творчество дети получают возможность прикоснуться к истории своей страны, своего города. Ребята подготовили произведения известных авторов.

Гришко Роман, воспитанник гр.№11 “Сколько лет уж прошло..”

Фомкин Андрей, воспитанник гр. №8 “Другу военных лет”

Верхоглядова Маргарита, воспитанница гр.№12 “Мальчик из села Поповка”

Янченко Анастасия, воспитанница гр. №5 “Что такое День Победы”

Еремина Мария, воспитанница группы №15 

Богданова Лиза, воспиатнница гр. №15 “День Победы”

           Во всех группах проводились мероприятия, направленные на  воспитание уважения к Российской Армии, к профессии военного, интерес к различным родам войск; чувства гордости за нашу большую и малую Родину.  Одним  из таких  мероприятий  стали спортивные соревнования “Славы прадедов достойны”.

https://www.youtube.com/watch?v=9RpDsri7AhM&t=2s

        Ребята подготовительной группы №8 подготовили  танцевальную композицию  под песню «Первым делом самолеты».

https://www.youtube.com/watch?v=Dn1vgsgjPLs

       В нашем детском саду уже традицией стало организовывать мини-музей “Этих дней не смолкнет слава!”, где представлены материалы о ветеранах, детях-войны,  городах героях, об оружии победы.  Совместно с родителями наши ребята занимались исследовательской деятельностью, собирали сведения о своих родственниках, воевавших в годы ВОВ, создавали проекты. Дети погружались в воображаемую картину военного времени, задумывались о том, насколько прекрасна жизнь без войны. Мы верим, что наша экспозиция не пройдёт бесследно и оставит след в маленьких сердечках, чтобы наши дети любили свою Родину.

Мини-музей

          Итоговым мероприятием стало проведение традиционного Парада “Спасибо за мир, за Победу-спасибо!”. Парад – это очень важное событие, к которому воспитанники вместе со своими родителями и педагогами готовились и с нетерпением ждали.  В программу мероприятия вошли песни о празднике победы, о мире, о солдатах, танцы, стихи о войне, о бессмертном подвиге защитников Отечества.

Танец воспитанников гр. №5

  

Оставить комментарий

http://ds11.seversk.ru/?page_id=3927

Формирование «Национального календаря субъектов РФ 2022/2023»

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!