postheadericon “Приобщение детей к истокам народной культуры”

Что заботило, радовало и тревожило людей, чем они занимались, как трудились, о чем мечтали, рассказывали, пели, что передавали своим детям и внукам? Ответ на этот вопрос наши ребята совместно с воспитателями активно искали на этой неделе.

С незапамятных времен на Руси в жизни русского народа важное место занимала особая форма творчества — «промысел» или «промыслы». Вещи, которыми люди каждый день пользовались в своей обычной жизни, украшались живописцами как настоящие произведения искусства. Каждый народные промысел был выдержан в собственном индивидуальном стиле, который появился благодаря истории того или иного региона, его обычаев и традиций. Рассматривая альбомы и раскраски, дети знакомились с элементами, узорами, орнаментами, сюжетными композициями народного творчества, а затем сами пробовали передать это в своей работе. А с каким удовольствием и усердием ребята обводили трафареты матрёшек, дымковских игрушек!