postheadericon “Неделя конструирования и моделирования”

Кубики, цилиндры, арки,
Мягкие, цветные…
Мы из них построим замок –
Башенки резные!

28 января весь мир отмечает международный день конструктора Лего. Целую неделю наши ребята, используя различные виды конструкторов, воплощали в жизнь свои задумки, строили и фантазировали, увлеченно работая и видя конечный результат, при этом дети совершенно не следуют предложенным схемам, они находят десятки собственных, индивидуальных решений.

Конструирование в детском саду проводится с детьми всех возрастов в доступной игровой форме: от простого к сложному, от обычных кубиков  до первых механизмов. К старшему дошкольному возрасту конструирование становится самостоятельной деятельностью и интересно ребенку уже само по себе, как возможность создания чего-либо. Постройки детей становятся более сложными, в них используется большее количество разнообразных строительных деталей. Зачастую они превращаются в сюжетные композиции (города, автозаправочные станции, сказочные королевства, зоопарк). Созерцание готового результата собственных усилий вызывает у ребенка радость, эстетическое удовольствие и чувство уверенности в своих силах!