postheadericon Акция “Засветись на дороге!”

Безопасность на дороге – всегда актуальная тема для детей и родителей. С наступлением осени ситуация на дорогах изменилась – дети и родители возвращаются домой , когда уже темнеет.  Поэтому в детском саду  проходит акция – «Засветись на дороге!». Цель акции – обратить внимание на безопасность детей на дороге и повысить их  защищенность с помощью специальных световозвращающих элементов на одежде.

Фликер (световозвращатель) на куртке, шапке,  на ранце ребёнка, по мнению специалистов,  снижает детский травматизм на дороге в шесть  раз. Водитель  издалека увидит яркую световую точку и сможет заранее снизить скорость. В  группах детского сада воспитатели рассказали и показали детям, как выглядит фликер, как он отражает свет. Ребята на прогулке нашли на своей одежде такие элементы и проверили – как они работают.

Так же в рамках данной акции педагоги старшей группы №8 провели с воспитанниками мастер-класс по изготовлению фликеров.  В процессе данного мероприятия обсуждали,как они могут помочь  быть видимыми на дороге и почему это так важно.

Педагоги объяснили и родителям, что надо позаботиться о том,  о том, чтобы ребенок «засветился» на дороге. Многие родители приобрели фликеры, и на одежде у детей появились светоотражающие элементы, делающие их заметным на дороге.

16 ноября 2023 года прошел рейд Родительского патруля совместно  с государственным инспектором дорожного надзора, капитаном полиции Смирновым П.Ю. Это одна из форм профилактики дорожного движения среди детей. Кроме того, это хорошая возможность повысить ответственность родителей за воспитание своих детей. Вблизи дошкольного образовательного учреждения педагоги узнали: обеспечивается ли безопасность детей их родителями по дороге в детский сад. Представители Родительского патруля проводили профилактические беседы с родителями и их детьми о неукоснительном соблюдении ими ПДД и  световозвращающих элементов, а так же вручали проходящим дошкольникам и школьникам изготовленные нашими воспитанниками фликеры. Подобные рейды Родительский патруль планирует проводить регулярно. По итогам профилактического мероприятия из 35 воспитанников отсутствовали световозвращающие элементы у 15 детей.

Уважаемые родители, берегите себя и своего ребёнка. Соблюдайте правила дорожного движения. Не забывайте носить светоотражающие элементы. Давайте вместе заботиться о безопасности наших детей.

#ГПН2023#ГодПедагогаНаставника