postheadericon Всемирный день домашних животных

30 ноября – Всемирный день домашних животных. В течении недели в нашем МБДОУ проходили мероприятия, посвященные этому празднику. Дети с увлечением принимали участие в тематических беседах «Наши питомцы», где рассказывали о своих домашних любимцах: как они появились в семье, чем питаются, какой характер у животного, что они любят делать. В течение дня с детьми были организованы подвижные и дидактические игры, на занятии по художественно-эстетическому развитию ребята рисовали, делали аппликации «Мой домашний питомец».
По результатам недели на группах оформлены выставки, где каждая выполненная работа была предметом восхищения и восторга.

Общение с домашними животными воспитывает в ребенке добрые чувства. Но несмотря на то что обычно кошки, собаки дружелюбны и послушны, весело играют с детьми, необходимо помнить и внушить ребенку, что следует быть осторожными с домашними животными, не раздражать их, опасаться агрессивных действий с их стороны, и главное – заботиться и ухаживать за ними.

Правила безопасного поведения с собаками.

• Никогда не показывай собаке, что ты ее боишься.
  • Не убегай от собаки – она может принять тебя за дичь и начать охотиться.
  • Не замахивайся палкой на собаку – это ее не испугает, а разозлит.
  • Не трогай собаку, когда она ест или спит.
  • Не трогай щенков.
  • Не отбирай предмет, с которым играет собака.
  • Если тебя укусила собака, нужно немедленно сообщить родителям и обратиться к врачу.

Таким образом, Всемирный день домашних животных предоставил возможность ребятам поделиться своими историями и дать волю творчеству. Весь опыт, забота и любовь, которые дети вкладывали в свои работы, только подчеркнули важность домашних любимцев в нашей жизни и их способность приносить радость и удовлетворение.

#ГПН2023#ГодПедагогаНаставника