postheadericon Всероссийская осенняя неделя финансовой грамотности в МБДОУ

В рамках Всероссийской осенней недели по финансовой грамотности 2023 среди воспитанников старших, подготовительных групп прошли мероприятия просветительского и информационного характера. Целью данных мероприятий является формирование основ финансовой грамотности. Педагоги продолжили формировать у ребят первичные экономические понятия, дали детям представление о правильном отношении к деньгам и показали как нужно себя вести в реальных жизненных ситуациях.

Воспитатели групп старшего дошкольного возраста читали и анализировали совместно с детьми художественную литературу, обучающую детей основам экономики: русские народные сказки: «Репка», «Лисичка со скалочкой», авторские сказки и стихи: К.И. Чуковский «Муха-цокотуха», А.Н. Толстой «Золотой ключик или приключения Буратино», Ш. Перро «Кот в сапогах».

Ребята приняли активное участие в сюжетно – ролевой игре «Сбербанк», в процессе которой познакомились с работой терминала, банковскими операциями и профессиями людей, работающих в Сбербанке, а также в с/р «Продуктовый магазин», “Кафе” и т.д.

Во время образовательной деятельности дети познакомились с тем, какие бывают деньги, узнали историю денег, как правильно планировать свои расходы, как зарабатывать и копить деньги, на что их можно потратить и зачем.

С воспитанниками групп №4, 7 и № 8 была проведена викторина «Знатоки финансовой грамотности».

викторина по фин. грамотности

Цель викторины: содействие финансовому просвещению и воспитанию детей дошкольного возраста, активизация имеющихся у детей знаний финансовой грамотности, развивать у дошкольников слуховое внимание и логического мышления, быстроты реакции. Викторина проходила в соревновательной форме. Юные финансисты с удовольствием выбирали категории вопросов и отвечали на них.  Задания были разные: дети вспоминали о разных профессиях; отгадывали загадки, решали экономические задачки и дополняли пословицы. В нашей викторине нет победителей и проигравших, ведь все дети закрепили свои знания по финансовой грамотности.

#ГПН2023#ГодПедагогаНаставника