postheadericon семинар-практикум «STEAM-образование как ориентир на перспективное детство».

27 и 28 февраля 2024 года прошел муниципальный семинар-практикум «STEAM-образование как ориентир на перспективное детство» (в рамках регионального проекта “Развитие пространственного мышления дошкольников как основы формирования естественнонаучных, цифровых и инженерных компетенций человека будущего”). Цель: обмен опытом работы педагогов ДОУ по формированию STEAМ-компетенций у детей дошкольного возраста через создание  актуальной предметно-пространственной среды, соответствующей целевым установкам. В мероприятии приняли участие педагоги детских дошкольных образовательных организаций ЗАТО Северск.

Первый день семинара проходил на базе нашего сада.  Педагоги 1 и 2 корпуса поделились своим опытом по развитию пространственного мышления дошкольников, который используют в работе с детьми, и представили коллегам мастер-классы:

🔶«Полифункциональное дидактическое пособие «Волшебные палочки»(Чернявская М.В.);

🔶«Применение нейроигр в работе с детьми» (Ткаличева Г.В.);

🔶«Создание дидактических игр как средства экологического воспитания дошкольников» (Зимулькина И.Г.);

🔶«Шахматная доска как инструмент формирования познавательных действий дошкольников” (Мануйлова О.Ф.);

🔶 «Игровые технологии по формированию предпосылок развития пространственного мышления у детей раннего возраста”(Янченко Е.А.);

🔶«Занятия оригами как метод овладения геометрическими категориями детьми дошкольного возраста» (Чеснокова Н.Н.);

🔶«Детское экспериментирование как метод обучения и развития естественнонаучных представлений дошкольника» (Лысых А.В. и Парубина В.В.);

🔶«Развитие логического и пространственного мышления в процессе конструирования из различных материалов» (Лавринович Н.С.).

    При подведении итогов участники семинара отметили актуальность представленных технологий, которые имеют теоретическую, практическую и познавательную значимость. Педагоги ДОУ уверены, что знания, полученные на семинаре в форме обмена опытом, помогут им в работе с детьми и будут способствовать повышению уровня педагогической компетенции. 
 

Комментарии запрещены.

http://ds11.seversk.ru/?page_id=3927

Формирование «Национального календаря субъектов РФ 2022/2023»

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!