postheadericon Декада первоклассника

В рамках Декады будущего первоклассника 29  марта в нашем детском саду был организован открытый показ непосредственной образовательной деятельности с детьми подготовительных к школе группы. Цель мероприятий Декады: анализ психолого-педагогических условий, созданных в ДОУ в целях позитивной социализации детей дошкольного возраста как одного из аспектов успешной адаптации детей в школе, вхождения в учебную деятельность.

В ходе мероприятия воспитатель 7 группы Чернявская Марина Владимировна показала интегрированное  занятие  по теме “Мы будущие первоклассники”, в  ходе которого педагог продемонстрировала личный опыт создания необходимых психолого-педагогических условий в соответствии с ФГОС ДО и ФОП.

При организации занятий использовались современные игровые интерактивные и здоровьесберегающие технологии, которые выражались в  рациональном подходе  к выбору деятельности, мобильном использовании пространства группы, смене видов деятельности, включение игр  для  снятия мышечного напряжения и эмоциональной разгрузки.

На открытом просмотре присутствовали учитель начальных классов МБОУ  “СОШ №197” Школина Э.И., педагоги ДОУ и методист МАУ «РЦО» Мусохранова Н.А.

Для анализа созданных психолого-педагогических условий, оценки их эффективности для педагогов начальной школы были предложены специально разработанные анкеты. Оценка качества мероприятий осуществлялась в разных формах, включая внешнюю экспертизу и самоанализ, что способствовало получению более объективной оценки.

Присутствующие на мероприятии педагоги ДОО высоко оценили знания и готовность детей к школе. По оставленным гостями отзывам, можно сказать, что детский сад успешно решает вопросы подготовки своих воспитанников к школьному обучению.