postheadericon Первые осенины- яблочный спас!

19 августа воспитанники Детского сада познакомились с народной традицией, которая стала общенародным культурным событием- “Первые осенины- яблочный спас! ” .
Ребята узнали , что в этот день хозяйки традиционно приступали к заготовкам на зиму: овощи и фрукты засушивались, из них делали разнообразные пюре, компоты (отвары) и варенья.
На стол помимо обычных блюд, подавалась выпечка с фруктово-ягодной начинкой (блины, пироги, пирожки и пр.) . На Руси этот день знаменовал окончание лета и считался «воротами в осень», так как начинался сбор осенних культур (винограда, бобовых, грибов, алычи , поздних сортов груш и яблок и тд.)
Познакомились с приметами: ” Какая погода этим днём стоит— такая и осенью будет”, “Если с утра туманно и холодно — сентябрь будет дождливым; тепло и ясно — «бабье лето» продлится до октября”.