postheadericon Тематический день – «День птиц»

   Ежегодно 1 апреля вся планета отмечает Международный день птиц. Дата проведения “орнитологического” праздника выбрана не случайно: в это время из теплых краев возвращаются пернатые. Птицы являются составной частью нашей природы. Куда бы мы ни бросили свой взгляд, мы всегда увидим птиц. Они – верные наши помощники, защитники лесов, полей, садов и огородов. Птицы – вестники радости. Каждый год они приносят нам на своих крыльях весну. Их мелодичные, веселые, звонкие песни, яркое оперение оживляют природу, вселяют в нас бодрость и радость.

   В нашем саду во всех возрастных группах прошёл тематический день – «День птиц». В этот день с детьми проведены интересные мероприятия: познавательные беседы, из которых дети узнали, что перелётные птицы весной возвращаются в определённом порядке (сначала те, кто клюёт зёрна, затем водоплавающие, позже те, которые питаются насекомыми); просмотр презентации «Перелётные и зимующие птицы». На прогулке дети наблюдали за птицами, изучая их строение, окраску, отгадывали загадки, играли в подвижные игры: «Летает – не летает», «Воробышки и автомобиль», «Вороны и гнёзда», «Птички в гнёздышке». Свои впечатления дети передали в рисунках и аппликации, а так же создавали анимационные фильмы про птиц.

Коллективная работа подготовительной группы №8 “Верные друзья”

Мультфильм Гришко Романа, воспитанника гр. №11 “Птички”

Мультфильм Златиной Виктории, воспитанницы группы №11 “Много птиц у нас живут”

   Были проведены экологические беседы: «Как помочь птицам?» «Кто чем поёт?», воспитатели рассказали детям о зимующих, перелетных, кочующих птицах, как разнообразен внешний вид птиц и сколько у них общего. О пользе птиц для природы и человека, об их заботе.

   В результате проведённой работы дети усвоили важное правило: «Птиц не нужно обижать, птичкам нужно помогать!

Городские птицы — спутники твои:

Голуби, синицы, галки, воробьи…

Этих птиц не надо, друг мой, обижать:

Из больших рогаток в воробьёв стрелять,

На ворон сердиться, голубей ловить…

И тогда всем птицам станет легче жить!

 

 

Оставить комментарий

http://ds11.seversk.ru/?page_id=3927

Формирование «Национального календаря субъектов РФ 2022/2023»

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!