postheadericon Космические дали

12 апреля 1961 года на земную орбиту вывели первый в мире космический корабль-спутник с человеком на борту. С тех пор этот день в России отмечают как День космонавтики, а в мире – Международный день полета человека в космос. Пилотом корабля стал советский летчик-космонавт Юрий Гагарин, превратившийся после этого в символ покорения космоса и ставший одним из самых известных людей XX века.

В ДОУ с 12 по 16 апреля прошла тематическая неделя посвященная Дню космонавтики. Воспитанники  в течение недели знакомились с информацией о первом полете человека в космос и о космосе вообще, посмотрели интересную презентацию, посвященную Юрию Гагарину. В этом году юбилейная дата – 60 лет со дня первого полета Юрия Алексеевича. Узнали кто такой космонавт и каким он должен быть (сильным, смелым, умным и здоровым), Также дети узнали, что наша планета называется ЗЕМЛЯ, что она круглая, что мы на ней живем. Познакомились с космическими телами (планетами, метеоритами, кометами), и о других интересных явлениях, связанных с космическим пространством.

Знания, полученные в детском саду  дети закрепили в своих творческих работах. В группах были оформлены выставки “Космические фантазии”, где дети и родители приняли активное участие. Работы выполнены с большой фантазией и представляли из себя яркий мир красок, звёзд, ночного неба нашей галактики.

Итоговым мероприятием недели стало развлечение «Путешествие в космос». Ребята отправились в путешествие по планетам и прошли испытания, что бы стать настоящими космонавтами.