postheadericon День Земли у народов Сибири


   День Земли призван привлечь внимание жителей планеты к проблемам окружающей среды, вопросам экологии. Его предназначение – сохранение условий для жизни людей, животных, растений, защита самой жизни. Отмечают этот праздник во многих странах. В нашем саду в рамках проекта «Этнические сезоны» был проведен  этот праздник народами Сибири: славянами, татарами и хантами. Разные национальности показали, что есть общий дом – это планета Земля, которую нужно оберегать.

  У славян плодоносящая сила, подобная силе матерей славянских, чествовалась в этот день особым образом. Снимали обувь, мешающую прямому общению и босиком, по утренней заре, отправлялись женщины поздравлять и кормить Землю-Матушку, просить её о силе женской для себя, детей красивых да здоровых, да урожая хорошего, чтобы было чем кормить семью свою большую. Ребята играли на народных инструментах, водили хороводы, кликали Весну и кормили Землю-Матушку зернами пшеницы.

 Главный татарский весенний праздник – Сабантуй (Праздник плуга). Он уходит в глубокую древность, посвященный труду на земле, отмечает окончание весенних полевых работ и красиво раскрывает все традиции, обряды и обычаи татарского народа. Ребята поиграли в татарские подвижные игры «Буш урын» («Займи место»), «Кучтем куч» («Скок-перескок). Рассказали кто главный на Земле (воздух, вода, земля, ветер и т.д.). А также  сами посеяли цветы в горшочки на рассаду под национальные мелодии.

   Вороний день «Вурна хатл» считался женским праздником у хант, который выражал заботу о детях, стремление к лучшей жизни. Серая ворона – одна из первых птиц, прилетающих в Западную Сибирь в апреле. Своим карканьем она будила природу. Ей посвящали песни, проводили разные ритуалы, танцевали, надевая на себя вороньи костюмы.  Это время у народов ханты связано с переходом на новый годовой цикл. Ворона выступает в роли посредника между зимой и летом, она символизирует смену времени года. Ворону считают также птицей, приносящей вести и детей. Наши ребята танцевали хантыйские танцы с вороной и играли в подвижные игры.

Оставить комментарий

http://ds11.seversk.ru/?page_id=3927

Формирование «Национального календаря субъектов РФ 2022/2023»

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!