postheadericon Подвижные игры народов Сибири

С 19 июля по 23 июля в нашем учреждении прошла тематическая неделя подвижных игр народов Сибири.  Народные подвижные игры выражают образ жизни людей, их быт, труд, национальные устои, представления о чести, смелости, мужестве, желание обладать силой, ловкостью, выносливостью, быстротой и красотой движений, проявлять смекалку, выдержку, творческую выдумку, находчивость, волю и стремление к победе. В народных играх много юмора, шуток, соревновательного задора; движения точны и образны, часто сопровождаются неожиданными веселыми моментами, заманчивыми и любимыми детьми считалками, жеребьевками, потешками. Они сохраняют свою художественную прелесть, эстетическое значение и составляют ценнейший, неповторимый игровой фольклор. По содержанию народные игры лаконичны, выразительны, разнообразны и доступны детям. Это позволяет использовать их при организации различных видов деятельности детей. Дети играли в славянские игры «Волки во рву», «Лиса и зайцы», «Хромая лиса», «Бой петухов»; татарские  «Построй юрту», «Ловишки», «Спутанные кони» и хантыйские игры «Олени и пастух», «На новом стойбище», «Оленьи упряжки. Педагоги с детьми использовали атрибуты к играм, которые прошли весело и задорно!

Играя в традиционные народные вы со своими детьми прекрасно проведете время и почувствуете себя самыми настоящими сибиряками!