postheadericon Наши младшие друзья – животные

Цель тематической недели «Наши младшие друзья», которая прошла с 04 октября по 08 октября – расширять представления детей о домашних и диких животных, их внешнем виде, строении туловища, повадках, об окраске шерсти, приспособлении к среде обитания и сезонным изменениям; развивать и поощрять в детях познавательную активность, уважение к живой природе, воспитывать любовь к животным.

Дети в течение недели рассматривали иллюстрации о животных, отгадывали загадки, играли в игры «Что лишнее?»,  «Дикие животные и их детеныши»,  «Кто что ест?», «Чей малыш?», «Животные зимой» и другие. Читали сказки про животных, что способствовало развитию активного словаря детей, фантазии, любознательности и желанию заботится об окружающем нас животном мире, а также перевоплощались в животных, изображая их повадки, рассказывали о жизни обитания. Проводились беседы с детьми о диких животных наших лесов, их образе жизни, питании, жилищах, о том, как готовятся к зиме животные в лесу. Воспитанники старших групп приготовили рассказы о своих домашних питомцах по фотографиям.

Рисовали лисичку, котика, лепили ежика, строили домики для зверюшек, рисовали животных на интерактивной доске с песком. Играли в подвижные игры, такие как “Кот и мыши”, “Огуречик”, “Лохматый пес”, “Бездомный заяц”. А закончилась неделя развлечением  «Путешествие в мир животных», где ребята закрепили полученные знания.