postheadericon Хлеб всему голова!

Не напрасно народ с давних пор и поныне

Хлеб насущный зовёт самой первой святыней.

Золотые слова забывать мы не вправе:

«Хлеб всему голова! – В поле, в доме, в державе!»

Эта тема всегда актуальна в работе с детьми дошкольного возраста. На Руси с давних пор хлеб считался главным богатством. К хлебу русский народ всегда относился с благоговением, как к дару, спасающему от голода. По всему миру ни один приём пищи не начинался без хлеба. При этом современные дети часто не догадываются, какой долгий путь он проходит, чтобы попасть на стол, сколько труда нужно приложить людям, чтобы посеять, вырастить, помолоть зерно, а затем испечь хлеб.

Вместе с ребятами нашего детского сада через разнообразные виды деятельности мы решили выяснить, где же действительно «растут» булки, проследить весь путь хлеба: от зёрнышка до нашего стола, увидеть разнообразие хлебобулочной продукции. Дети узнали, какой трудный путь проходит хлеб, прежде чем оказаться у нас столе, как дорого он достаётся, каким нелёгким трудом выращивается. Хлеб нужен людям, чтобы быть сильными, здоровыми. В старину люди говорили: “В последней крошке вся сила!” Его нельзя выбрасывать, оставшиеся кусочки можно отдать животным и птицам.