postheadericon Знакомство с народной игрушкой

-Филимоновская я!

Чем знаменито Дымково?

Игрушкою своей!

В ней нету цвету дымного,

Что серости серей.

В ней что-то есть от радуги

От капелек росы

В ней что-то есть от радости

Гремящей, как басы!

Знакомство с народными игрушками не только доступно детям, но и вызывает у них живой положительный отклик. Дети искренне радуются, видя яркую, красочную дымковскую игрушку, их веселят народные свистульки. Но этими изделиями они не только любуются. Вместе с детьми мы воспроизводим их: лепим из пластилина, расписываем силуэты игрушек, вырезанные из бумаги, как дымковские мастера, при этом знакомясь с видами росписи, собираем матрёшек из множества деталей.

Народная игрушка – это не только культурное наследие, музейный экспонат или сувенир для украшения интерьера. Она и сегодня может не просто удивить и обрадовать малыша, но и успешно справиться с его обучением и воспитанием.