postheadericon Советы специалиста

Известный исследователь детской речи М.М. Кольцов писал: «Движение пальцев рук исторически, в ходе развития человечества, оказались тесно связаны с речевой функцией. Развитие руки и речи у людей шло параллельно, то есть одновременно. Примерно таков же ход развития речи ребенка. Сначала развиваются тонкие движения пальцев рук, затем появляется артикуляция слогов. Есть все основания рассматривать кисть руки как орган речи».
Одним из необходимых условий для реализации этих задач является чистая и грамотная речь, формирование и совершенствование мелкой моторики рук у детей, развитие межполушарного взаимодействия, используя различные методы и приемы. И поэтому, использование межполушарных досок на индивидуальных логопедических занятиях при автоматизации звуков с детьми с ОВЗ имеет особое значение.
Главные достоинства использования межполушарных досок:
1)Высокая эффективность развития межполушарного взаимодействия, мелкой моторики и закрепления поставленного звука речи.
2)Абсолютная безопасность применения (доски выполнены из дерева и не имеют мелких деталей)
3)Универсальность метода
4)Доступность метода для каждого человека