postheadericon Консультация по финансовой грамотности

В МБДОУ “Детский сад №11” 16.11.2023 г. прошел пед. час на тему  по финансовой грамотности. Современная жизнь диктует свои стандарты: в условиях рыночной экономики человеку в любом возрасте, чтобы быть успешным, необходимо быть финансово грамотным. Проблема низкой финансовой грамотности в стране диктует необходимость интенсивной просветительской работы по формированию у населения экономического сознания, культуры сбережения. Эта работа должна начинаться в детском саду – первом звене системы непрерывного образования.

В своем выступлении старший воспитатель Н.В.Шарова напомнила  о роли воспитателей в  формировании финансовой грамотности детей  и поделилась методами и приёмами, с помощью которых можно легко усвоить азы финансовой грамотности, как взрослым так и детям. Педагоги отметили, что финансовая грамотность нацелена на воспитание у ребенка бережливости, рационального поведения, ценностной оценки результатов труда. Закладываются не только основы финансовой грамотности, но и стимулы к познанию и образованию на протяжении всей жизни. Поэтому занятия по экономическому воспитанию необходимы не только школьникам и студентам, но и дошкольникам.

#ГПН2023#ГодПедагогаНаставника