postheadericon Педагогический совет : «Развитие пространственного мышления дошкольников через разные формы совместной деятельности и использование современных образовательных технологий».

В рамках реализации регионального проекта «Развитие пространственного мышления дошкольников как основы формирования естественно-научных, цифровых и инженерных компетенций человека будущего» в нашем дошкольном учреждении 24 ноября прошел педагогический совет «Развитие пространственного мышления дошкольников как основа формирования естественно-научных, цифровых и инженерных компетенций человека будущего» с использованием современных образовательных технологий”.

Педагоги продемонстрировали разнообразие разработанных игр и технологий. А участники апробировали все пособия непосредственно на себе.

В рамках данного проекта проходит реализация ДООП «Шахматы для дошкольников» под руководством  Жижиной Е.В.  которая так же разработала и реализовала Педагогический проект «Путешествие в королевство шахмат”. Янченко Е.А.проводила работу с детьми по теме  «Игровые технологии на развитие пространственного и инженерного мышления детей раннего возраста». Воспитатели Нефедова О.В. и Матвеева Ю.В. представили коллегам свой опыт работы на тему “Развитие у дошкольников познавательного интереса к поисково-исследовательской деятельности через технологию проектирования». Педагог-психолог Миллер Т. С. презентовала системы кинезиологических игр и упражнений, а учитель-логопед Ткаличева Г. В. повела мастер-класс «Развитие пространственного мышления у детей дошкольного возраста с помощью нейроигр». Лысых А.В. работала по направлению «Детское экспериментирование как метод обучения и развития естественнонаучных представлений дошкольников».В рамках работы к педсовету воспитатели Саенко М.Г. и Зимулькина И.Г. разработали дидактическую игру “Собери экосистемы”.

Педагоги отметили актуальность данной проблемы, заслушав и обсудив выступление своих коллег.Педагогические находки, представленные на педагогическом совете, станут отличным инструментарием для совершенствования работы специалистов нашего детского сада в вопросах развития пространственного мышления дошкольников.

#ГПН2023#ГодПедагогаНаставника