postheadericon Неделя «Народной культуры и традиций народов России»

Родной язык бесценен для каждого из нас. На родном языке мы говорим наши первые фразы и яснее всего высказываем свои мысли. Это та основа, на которой все люди строят свою личность с мгновения своего первого вздоха, и он то, что ориентирует нас на протяжении всей жизни. Он является способом, с помощью которого можно научить уважать себя, свою историю, свою культуру, и главное, других людей со всеми их особенностями.
21 февраля – Международный день родного языка. В преддверии этого праздника  в нашем детском саду прошла  тематическая неделя «Народной культуры и традиций народов России».

В течении недели дошкольники знакомились с особенностями жизни и быта русского человека в старину, узнали много нового о народной игрушке, познакомились с народными промыслами и с устным народным творчеством русского народа. Ребята во время художественно-изобразительной деятельности учились расписывать декоративными элементами шаблоны посуды и игрушек, как настоящие художники.

15 февраля в нашем детском саду состоялось интерактивное занятие “По одежке встречают” в рамках музейной образовательной программы «”Волшебный туесок”». Гаврилова Ирина Владимировна, сотрудник музея МБУ«Северский музей», рассказала  воспитанникам гр.№7 и 8 о традиционной русской одежде. Во время занятия дети узнали о способах изготовления русской народной одежды, о пословицах, поговорках и приметах, связанных с внешним обликом человека, отгадали загадки и даже проверили свою ловкость в подвижной игре «Удержи ниточку». В завершении занятия ребята познакомились с музейными экспонатами, связанными с изготовлением традиционной русской народной одежды.

Такие тематические недели развивают сообразительность, находчивость, воображение, а дети дошкольного возраста, как никто другой могут наслаждаться искусством, выражая себя через различные творческие работы. Приобщение детей к истокам народной культуры позволяет формировать у дошкольников патриотические чувства и развивать духовность.

#МБДОУДетскийсад11

Комментарии запрещены.

http://ds11.seversk.ru/?page_id=3927

Формирование «Национального календаря субъектов РФ 2022/2023»

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!