postheadericon тренинг «Профилактика эмоционального выгорания педагогов».

В детском саду прошел тренинг «Профилактика эмоционального выгорания педагогов». Его цель – создание условий для сохранения и укрепления психологического здоровья педагогов, формирования навыков регуляции психоэмоциональных состояний, профилактики эмоционального выгорания в педагогической деятельности.
В начале мероприятия педагог-психолог дошкольного учреждения Посошкова Надежда Николаевна познакомила сотрудников детского сада с понятием «эмоциональное выгорание», причинами его возникновения, симптомами, этапами формирования. Определили ресурсы человека, с помощью которых он может противостоять жизненным проблемам.
В практической части участники тренинга обучались различным методам профилактики эмоционального выгорания и также поделились способами, как помочь себе и коллегам снизить уровень эмоционального выгорания). Педагоги познакомились с новым для них психологическим инструментом МАК (метафорические ассоциативные карты), с помощью которых каждый мог заглянуть внутрь себя.
Надежда Николаевна провела мастер-класс по созданию антистрессовой игрушки “Капитошка”. Главная цель этих игрушек – за непродолжительное время помочь справиться с напряжением, отвлечься, расслабиться, поднять настроение.
Тренинг прошел в благоприятной эмоциональной атмосфере, все участники мероприятия были активны и позитивны. В конце встречи педагоги поделились своими впечатлениями, а также получили от педагога-психолога памятки с рекомендациями по по антистрессовой защите.

#здоровая_Томскаяобласть #здороваянация70 #месячник_ЗОЖ70 #ПРОздоровье70
#МБДОУДетскийсад11