postheadericon Семь Я – это дом мой и семья!

   Для формирования преемственности поколений в воспитании детей, и прежде всего в сфере передачи нравственного опыта проводилась тематическая неделя «Семь Я – это дом мой и семья!» На группах  были проведены беседы «7-я», «Как нам вместе хорошо». Дети узнали, почему семья – это 7-я, слушали стихотворения и пословицы о семье. Дети хорошо знают кто члены их семьи, с большим интересом рассказывали о своих семьях.

        В течение недели были разучены стихи о семье, маме, папе, бабушке, дедушке. Дети с удовольствием учили стихи. Родителям было предложено совместно с детьми нарисовать «Портрет моей семьи». Педагоги с детьми разучивали пальчиковые игры, организовывали сюжетно-ролевые игры «Семья», «Мамины помощники», «Помогаем папе». Для родителей были разработаны тематические консультации: «Воспитание любовью», «Семейные традиции».

       Проводя все эти мероприятия, мы воспитываем у ребенка любовь и привязанность к своей семье, дому, уважение к пожилым людям, доброе, внимательное, уважительное отношение ко всем членам семьи. Прикосновение к истории своей семьи вызывает у ребенка сильные эмоции, заставляет сопереживать, внимательно относиться к памяти прошлого, к своим историческим корням, бережному отношению к традициям.

       Со старшими дошкольниками были проведены беседы и викторины о  многонациональном государстве – Россия. Детей приобщаем не только к культуре своего народа, но и к уважительному, доброму отношению к представителям других культур.

Оставить комментарий

http://ds11.seversk.ru/?page_id=3927

Формирование «Национального календаря субъектов РФ 2022/2023»

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!