postheadericon Город мастеров: все работы хороши!

   Кем вы мечтали стать в детстве? Учителем, доктором, космонавтом, инженером, звездой эстрады? Выбор  интересных профессий у современных детей еще больше — появились маркетологи, копирайтеры, it-специалисты и даже блоггеры. Задача взрослых — посвятить малышей в неизведанный мир специальностей. Конечно, сделать осознанный выбор профессии дети дошкольного возраста еще не могут. Однако рассказывать о существующих специальностях им все же нужно.     

Ролик группы №8  “Кем быть?”

   Приобщая детей к труду взрослых, были использованы разнообразные методы и приемы. Знания и умения дети закрепляли в сюжетно-ролевых играх «Детский сад», «Больница», «Готовим обед», «Пожарные», «Военные», «Парикмахерская», «Банк» в совместной и самостоятельной трудовой деятельности воспитанников. Также играли в дидактические игры «Профессии», «Назови профессию», «Профессии нашего города», «Кому что нужно для работы». В группах с детьми читали произведения о труде, профессиях; рассматривали альбомы; раскрашивали в раскрасках «Профессии». Большой интерес у детей вызвала экскурсия на пищеблок, медицинский кабинет, где работают повара, медицинская сестра.

   Дети подготовительной к школе группы рассказали о профессиях своих родителей и о своих мечтах “Кем я стану в будущем”.  Когда   дети получат представления о профессиях своих  родителей, самых близких и дорогих им людей,  они учатся уважать труд человека любой профессии и беречь то, что сделано людьми.

   Знакомство детей  с профессиями оказывает большое влияние на их развитие: расширяет кругозор, формирует представления о разных сторонах жизни человеческого общества, ценности труда человека.

Оставить комментарий

http://ds11.seversk.ru/?page_id=3927

Формирование «Национального календаря субъектов РФ 2022/2023»

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!